Часто задаваемые вопросы

1. Как узнать время приема специалистов в поликлинике.

Ответ: Нажмите сюда что бы просмотреть график

2. Будет ли известна информация о ВИЧ-статусе в других медицинских организациях.

Ответ: Нет.

3. В какое время можно подойти для сдачи анализ.

Ответ: Забор крови для исследования проводится с понедельника по пятницу с 8:40 до 13:00, в субботу с 8:45 до 12:00, воскресенье – нерабочий день.

4. Почему мы должны оплачивать консультацию врача-инфекциониста.

Ответ: Согласно утвержденной «Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Кабардино-Балкарской Республике на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», бесплатную первичную медико-санитарную, специализированную медицинскую помощь оказывают в поликлиниках и амбулаториях первичного звена на прикрепленных участках, в том числе врачами-специалистами необходимых направлений (врачами-инфекционистами). 

В поликлинических отделениях ГБУЗ «ЦПБ со СПИДом и ИЗ» Минздрава КБР бесплатная первично-специализированная медицинская помощь оказывается пациентам при установленных диагнозах ВИЧ-инфекция и хронические вирусные гепатиты.

5. В каких случаях можно сдать бесплатно анализы в вашей организации.

Ответ: Бесплатные анализы проводятся больным, получающим стационарную помощь в рамках стандартов и клинических рекомендаций, а также больным ВИЧ-инфекцией, состоящим на «Д»-учете в организации.

Кроме того, в рамках программы территориальной программы госгарантий, по направлению поликлиники можно сдать ПЦР на вирусные гепатиты.

Бесплатным является анализ на антитела к ВИЧ для граждан Российской Федерации.

6. Можно ли узнать результаты анализов по телефону.

Ответ: Результаты анализов выдаются на руки пациенту при личном обращении

7. Надо ли сообщать о своем ВИЧ статусе при обращении к другому врачу.

Ответ: Российское законодательство напрямую не обязывает пациентов предоставлять информацию о здоровье лечащему врачу, он это делает исключительно в своих интересах, так как сведения о статусе и о получаемых антиретровирусных препаратах, могут повлиять на тактику ведения пациента. Многие считают, что обязанность информировать о ВИЧ-статусе основывается на Уголовном Кодексе РФ, который предусматривается ответственность за поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ – инфекцией, а ВИЧ-инфицированный пациент гипотетически может быть потенциальным источником заражения, например, в случае медицинских манипуляций с кровью пациента. Освобождении от уголовной ответственности допускается при информировании о своём ВИЧ- статусе поэтому считают, что пациент должен сообщать о нем. Однако преступление, предусмотренное п. 1 ст. 122 УК РФ, предполагает лишь прямой умысел. Об этом свидетельствует указание законодателя на заведомость. Признак заведомости означает, что виновное лицо, осознавая высокую степень вероятности заражения другого лица ВИЧ-инфекцией, тем не менее, совершает действия или акты бездействия, которые ставят потерпевшего в опасность заражения. Прямой умысел в данном случае говорит о том, что пациент приходит на прием к врачу, он осознает общественную опасность своего поведения, ставящего в опасность заражения ВИЧ-инфекцией другое лицо, и желает поступить таким образом.

9. Соблюдается ли тайна диагноза.

Ответ: Согласно ст. 13. ФЗ-323 от 21.11.20 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается в случаях предусмотренных в п. 4 данной статьи.

10. Можно ли находится вместе с больным ребенком в стационаре.

Ответ: Согласно утвержденной «Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Кабардино-Балкарской Республике на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», при оказании ребенку медицинской помощи в стационарных условиях до достижения им возраста четырех лет одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации, включая предоставление спального места и питания, а с ребенком старше указанного возраста — при наличии медицинских показаний.

11. Можно ли посещать близкого родственника в реанимации.

Ответ: Если Ваш родственник находится в нашем отделении в тяжелом состоянии, мы оказываем ему всю необходимую помощь. Перед посещением родственника просим Вас внимательно ознакомиться с этой памяткой. Все требования, которые мы предъявляем к посетителям нашего отделения, продиктованы исключительно заботой о безопасности и комфорте пациентов, находящихся в отделении.

1. Ваш родственник болен, его организм сейчас особенно восприимчив к инфекции. Поэтому если у Вас имеются какие-либо признаки заразных заболеваний (насморк, кашель, боль в горле, недомогание, повышение температуры, сыпь, кишечные расстройства) не заходите в отделение — это крайне опасно для Вашего родственника и других пациентов в отделении. Сообщите медицинскому персоналу о наличии у Вас каких-либо заболеваний для решения вопроса о том, не представляют ли они угрозу для Вашего родственника.

2. Перед посещением ОРИТ надо снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки.

3. В ОРИТ не допускаются посетители, находящиеся в алкогольном (наркотическом) опьянении.

4. В палате ОРИТ могут находиться одновременно не более 2-х родственников, дети до 14 лет к посещению в ОРИТ не допускаются.

5. В отделении следует соблюдать тишину, не брать с собой мобильных и электронных устройств (или выключить их), не прикасаться к приборам и медицинскому оборудованию, общаться с Вашим родственником тихо, не нарушать охранительный режим отделения, не подходить и не разговаривать с другими пациентами ОРИТ, неукоснительно выполнять указания медицинского персонала, не затруднять оказание медицинской помощи другим больным.

6. Вам следует покинуть ОРИТ в случае необходимости проведения в палате инвазивных манипуляций. Вас об этом попросят медицинские работники.

7. Посетители, не являющиеся прямыми родственниками пациента, допускаются в ОРИТ только в сопровождении близкого родственника (отца, матери, жены, мужа, взрослых детей).

Не допускается посещение пациента родственниками при наличии у него инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих и требующих изоляции.

12. Как подготовиться с УЗИ исследованию.

Ответ: Нажмите сюда что бы посмотреть правила